Главная » 2012 » Январь » 23 » Морские узлы
14:27
Морские узлы

Морские узлы




Узел – это способ соединения рыболовных лесок, лент, различных нитей и веревок, а также привязывания веревок к всевозможным предметам. 90 процентов современных людей в умении вязать узлы наивнее первобытных людей. В лучшем случае им известны три узла, и они могут завязать шнурки ботинок, бант и галстук. Но при необходимости прочно привязать веревку к столбу или связать между собой две веревки, они вряд ли смогут сделать это надежно. Не говоря уже о самозатягивающейся петле. В чем причина? Просто в каждом из этих случаев они будут использовать один и тот же узел, запомнившийся с детства – пол узла плюс еще пол узла...

Правда и сегодня есть немало профессий, требующих умения вязать узлы. Возьмите, например, сапожника, ткача, портного. Для них умение вязать узлы является операцией большой важности, поскольку от этого зависит качество выполненной работы.

Умение вязать узлы также жизненно необходимо профессиональным морякам, рыбакам, горноспасателям, спортсменам-скалолазам, дельтапланеристам, строителям, монтажникам-высотникам, такелажникам и пожарным. В этих профессиях требуется умение вязать особые узлы. Представителей этих профессий можно сразу же узнать по тому, как они берут в руки веревку.

Данная книга рассказывает о возникновении и способах вязки приблизительно 150 наиболее распространенных морских узлов, которые можно использовать как в быту, так и при выполнении различных работ. Описание каждого узла сопровождается объяснительным текстом, схемами, показывающими последовательность завязывания, рисунками, иллюстрирующими, где и как можно использовать данный узел.

Автор: Л. Н. Скрягин

Категория: транспорт | Просмотров: 3061 | Добавил: mezen77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: